ВАШИНГТОН, 12 апр - РАПСИ. Москва будет добиваться возвращения на родину арестованных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, заявил в среду в Вашингтоне журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что обсуждал с госсекретарем США Хиллари Клинтон их судьбу.

"Судьба наших людей, какие бы обвинения в их адрес не выдвигались, нас это беспокоит. Мы хотим, чтобы они находились в России", - сказал Лавров.

По его словам, эти вопросы должны обсуждаться в правовом поле.

"Мы являемся участниками соответствующих международных конвенций, которые позволяют обеспечивать взаимодействие в сфере оказания взаимной правовой помощи, будем полагаться на их действия", - отметил глава МИД РФ, добавив, что не хочет вдаваться в детали.

Лавров представляет Москву на встрече глав МИД стран "большой восьмерки".

В конце 2011 года суд присяжных в США признал российского бизнесмена Виктора Бута виновным в заговоре с целью убийства американских граждан. Федеральный суд Нью-Йорка приговорил его к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину.

Летчик Константин Ярошенко был вывезен из Африки и осужден в Америке на 20 лет по обвинению в попытке контрабанды наркотиков.