МОСКВА, 12 апр - РАПСИ. Ход проведения судебных заседаний в Нью-Йорке осужденный на 25 лет в США россиянин Виктор Бут назвал "глумлением над правосудием".

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину.

"Для меня это вопиющее нарушение и глумление над правосудием", - сказал он в четверг в ходе телефонного моста из Нью-Йорка, комментируя то, как шло судебное заседание под председательством судьи Ширы Шейдлин.

Бут подчеркнул, что для него не было неожиданностью то, что судья приговорила его к 25 годам тюрьмы. "В своем приговоре она (Шейдлин) сослалась на то, что нет никаких доказательств того, что я пытался совершить это преступление. Она сослалась опять на какие-то мифические доклады ООН, на ту репутацию, что я якобы продавал оружие. Хотя ни одного факта в доказательство этого не было приведено во время суда. Более того, сама судья запретила защите проводить слушания и приглашать этих экспертов ООН... а потом в конце концов на этих же экспертов и сослалась", - отметил Бут.

Адвокат Бута Альберт Даян заявил, что будет продолжать добиваться полного оправдания своего подзащитного.

Отвечать на вопрос, доволен ли он тем, как его защищала российская сторона, Бут отказался. "Я на такой вопрос отвечать не буду", - сказал он.