ПАРИЖ, 16 апр - РАПСИ, Владимир Добровольский. Французский посол по правам человека Франсуа Зимере посетит процесс над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и запросил встречу с ней, говорится в коммюнике МИД Франции.

"Посол по правам человека Франсуа Зимере совершит поездку на Украину 18 и 19 апреля. В рамках командировки он встретится с омбудсменом по вопросу соблюдения основных прав и будет присутствовать на первом слушании по делу Тимошенко в Харькове. Посол запросил встречу с Тимошенко", - сообщило министерство.

Париж вновь призывает украинское правительство "соблюдать права человека и международные обязательства, взятые на себя перед Советом Европы, а также на саммите ЕС-Украина в декабре 2011 года".

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях, заседание суда состоится 19 апреля.

Французские уполномоченный в последний раз был на Украине в январе этого года в рамках рабочей поездки. Тогда ему отказали в просьбе посетить Тимошенко в Качановской исправительной колонии.