БЕРЛИН, 17 апр - РАПСИ, Татьяна Фирсова. Генпрокуратура ФРГ задержала подозреваемого в террористической деятельности 27-летнего гражданина Германии Ахмеда К., который может быть причастен к деятельности экстремистской организации "Исламское движение Узбекистана", говорится в поступившем во вторник в РИА Новости сообщении пресс-службы прокуратуры.

Ахмед К. имеет, помимо немецкого, и ливийское гражданство. Мужчину задержали в минувшую субботу в аэропорту Кельн/Бонн, в настоящее время он находится в камере предварительного заключения.

По информации прокуратуры, Ахмед К. с 2010 года был членом "Исламского движения Узбекистана". В частности, его подозревают в том, что он доставал для организации деньги и вербовал бойцов. Следствие считает, что с декабря 2010 по январь 2011 Ахмед К. перечислил на счета организации 4,5 тысячи евро.

Также правоохранители считают, что подозреваемый в сентябре 2011 года по заказу этого террористического движения сделал пропагандистский видеоролик с возможными сценариями терактов в Германии.

Другие подробности дела не сообщаются, ведется следствие.

Генпрокуратура ФРГ неоднократно задерживала представителей движения ИДУ на территории страны. По данным ведомства, "Исламское движение Узбекистана" действует на границе Афганистана и Пакистана и сотрудничает с движениями "Талибан" и "Аль-Каида".