КИЕВ, 18 апр - РАПСИ, Александр Савоченко. Возможность проведения предварительных слушаний по второму уголовному делу против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко без участия самой обвиняемой должен определить суд, сообщил РИА Новости в среду руководитель пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Тимошенко в октябре прошлого года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. В четверг, 19 апреля, Киевский суд Харькова начнет процесс против Тимошенко по "делу ЕЭСУ", в рамках которого она обвиняется в финансовых махинациях на посту руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины". Пенитенциарная служба в среду сообщила, что Тимошенко отказалась принимать участие в предварительных слушаниях в связи плохим самочувствием.

"Этот вопрос будет решать суд", - сказал Бойченко.

Он добавил, что гособвинение по второму делу против Тимошенко будет представлять бригада генеральной прокуратуры, которая приедет в Харьков.

"Также государственное обвинение, скорее всего, будет представлять харьковский следователь", - отметил Бойченко.

Второй процесс против экс-премьера Украины, которая отбывает наказание по "газовому" приговору в Качановской колонии Харькова, привлек большое общественное внимание. Поэтому заседание состоится в зале Апелляционного суда Харьковской области, рассчитанном более чем на сто человек.

"На завтра (четверг) назначено судебное заседание, где и будет решаться вопрос, если ее (Тимошенко) не будет или она будет, каким образом будет проходить (заседание)", - сказала РИА Новости Елена Цимбалистенко, руководитель аппарата Апелляционного суда.
Защита украинского экс-премьера настаивает на том, что судебное заседание необходимо отложить в связи с плохим самочувствием Тимошенко.
Немецкие врачи (специалисты клиники "Шарите") 13 апреля осмотрели заключенную Тимошенко в Качановской исправительной колонии в Харькове. Также они посетили клинику украинской компании "Укрзализныця", в которой Минздрав Украины хочет лечить Тимошенко. Заключенная, в свою очередь, готова принять решение о лечении только после выводов немецких медиков. Руководитель немецкой клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпл после визита к Тимошенко заявил, что она больна, и, по его мнению, из-за болезни не может принимать участия в судебных заседаниях.
Сейчас украинская сторона ожидает соответствующих выводов от немецких специалистов.