АЛМА-АТА, 3 мая - РАПСИ, Михаил Егорин. Казахстанский БТА Банк 2 мая текущего года обратился в Специализированный финансовый суд города Алма-Аты с заявлением о начале реструктуризации финансовой задолженности в соответствии с законодательством Казахстана, что является частью данного процесса, сообщила пресс-служба банка.

В связи с обращением банк представил в суд проект плана реструктуризации, подготовленный совместно с консультантами комитета кредиторов банка и одобренный Национальным банком республики.

Согласно сообщению, комитет кредиторов, в который входят различные группы кредиторов банка, подтвердил готовность продолжить работу с БТА с целью разработки плана реструктуризации, который был бы справедливым для всех классов кредиторов. Консультанты комитета кредиторов проведут комплексную оценку (due diligence) банка в течение мая.

Официальные переговоры между банком, комитетом кредиторов и их консультантами касательно условий реструктуризации, предположительно, начнутся в июне, отмечается в сообщении.

Банк также сообщил о получении уведомления о досрочном погашении облигаций на восстановление (recovery units), первоначальная совокупная базовая сумма которых составляет 5,221 миллиарда долларов, от BNY Mellon Corporate Trustee Services Limited в качестве доверительного собственника держателей облигаций.

"Данное действие не было неожиданным для комитета кредиторов и банка. Комитет кредиторов (включая держателей облигаций на восстановление) остается приверженным сотрудничеству с БТА для достижения согласованного решения по реструктуризации. Банк полагает, что такое требование не окажет серьезного влияния или воздействия на переговоры по реструктуризации", - говорится в пресс-релизе.

В апреле БТА Банк заявил, что приостанавливает все выплаты в отношении своих облигаций на восстановление. Облигации на восстановление были выпущены банком в рамках реструктуризации задолженности БТА, проведенной в 2009-2010 годах. Согласно условиям выпуска этих бумаг, все будущие поступления от восстановления проблемных активов, включая выведенные за рубеж прежним менеджментом финансового института, должны делиться между банком и кредиторами в равных долях.

В январе 2012 года банк пропустил выплату купона в размере 166 миллионов долларов по нескольким выпускам еврооблигаций. В настоящее время банк ведет переговоры со сформированным комитетом кредиторов о возможности и параметрах повторной реструктуризации части финансовой задолженности.

БТА Банк в 2010 году завершил первую реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка, в том числе облигаций на восстановление (recovery units).

С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций.

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.