МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Россиянин Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам заключения, считает свое дело абсолютно "политическим" и "антироссийским" и больше не верит в возможность оправдательного приговора.

"Мое дело полностью политическое. Несмотря на действия американской системы правосудия, общественность в России знает правду. Я понимаю реальность. Я пытаюсь донести послание до моих друзей и семьи, до людей в России: послушайте, то, что происходит со мной, - это чисто политическое дело", - заявил российский предприниматель в интервью телеканалу Russia Today.

Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США.

Он вновь заявил, что не считает себя виновным.

"Они могут заточить в тюрьме мое тело, но не мой дух. Если твой дух свободен, и ты понимаешь, что такое свобода - невозможно поставить тебя на колени. Я знаю, что не сделал ничего, чтобы заслужить это наказание. Те преступления, которые они мне приписывают, на самом деле никогда бы не существовали, если бы правительство США их не выдумало", - утверждает Бут.

"У меня есть послание для президента США: если вы продолжите использовать этих негодяев, которые называются агентами Департамента по борьбе с наркотиками (DEA), которые придумывают преступления, это не поможет Америке решить реальные проблемы с наркотиками. Вместо того чтобы решать реальные проблемы, они будут выдумывать преступления, потому что им это ничем не угрожает, арестовывать людей, которые не прячутся, провоцировать их, устраивать грязные трюки и сажать людей за решетку вместо того, чтобы бороться с реальными наркоторговцами", - приводит Russia Today слова осужденного.

Бут настаивает на том, что деятельность его компании была полностью легальна и что на самом деле у представителей обвинения нет достаточных доказательств того, что он действительно совершал вменяемые ему преступления.

"Если повторить что-то тысячу раз, это станет правдой. Это рецепт, который использует американская администрация, так же как они делали с оружием массового поражения в Ираке", - сказал Бут.

Официальной причиной для вторжения США и Великобритании в Ирак в марте 2003 года стало предполагаемое наличие у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения, которого так и не нашли.

В интервью Бут утверждает, что при принятии решения о его экстрадиции из Таиланда в США на правительство Таиланда было оказано значительное давление, что американские власти "выкупили" его.

Несмотря на заявления о своей невиновности, Бут сомневается, что адвокатам удастся добиться оправдательного приговора.

"С юридической точки зрения, адвокаты лучше знают прецеденты американского законодательства и лучше знают, каковы мои перспективы и что они будут делать дальше. Но у меня почти не осталось надежды, потому что система работает таким образом, что раз решение было один раз вынесено, никто, даже Верховный суд не сможет его отменить", - сказал Бут.

Уже 15 мая Бута, который находится в Бруклинской тюрьме, могут перевести в тюрьму строгого режима в местечке Флоренс штата Колорадо, где он будет отбывать наказание. В тюрьме во Флоренсе есть три режима содержания, самый строгий из которых предусматривает одиночную камеру с узкой бойницей вместо окна.

Это решение пытается обжаловать защита, подавшая в четверг ходатайство судье Шире Шейндлин, которая пообещала защите рассмотреть ходатайство и дать ответ до отправки Бута в место постоянного заключения.