МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Готовы к диалогу с США для поиска решения по возвращению Виктора Бута на родину, включая задействование международно-правовых механизмов", - сказал он.

По словам дипломата, в МИД России обратили внимание на высказывания министра юстиции США о готовности рассмотреть возможность передачи России предпринимателя Виктора Бута.

"Российская сторона неоднократно ставила вопрос о его (Бута) судьбе на различных уровнях, указывая на шаткость доказательной базы обвинения и неприемлемость применяемых к нему мер психологического и физического воздействия", - отметил официальный представитель МИД РФ.

Лукашевич подчеркнул, что в Москве серьезную обеспокоенность вызвало стремление американских властей определить место отбывания наказания Виктору Буту в тюрьме для террористов и особо опасных преступников в штате Колорадо.

"Рассчитываем на честное и непредвзятое рассмотрение (в США) ходатайства адвокатов Виктора Бута в отношении условий его заключения и апелляции на приговор", - добавил официальный представитель МИД РФ.

Бизнесмен Виктор Бут был приговорен к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин себя виновным не признал.