МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Новый прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда (Fatou Bensouda), избранная на этот пост в декабре прошлого года, принесла присягу в ходе торжественной церемонии в Гааге, сообщает агентство Франс Пресс.

Она приступит к своим обязанностям 18 июня, сменив на этом посту аргентинца Луиса Морено-Окампо.

"Мы не должны руководствоваться словами и пропагандой, которую ведут некоторые влиятельные люди с целью избежать правосудия, но мы должны сконцентрироваться на судьбах миллионов жертв, которые продолжают страдать от массовых преступлений", - заявила Бенсуда после принесения присяги.

Участие в борьбе за пост прокурора принимали четыре кандидата - британец Эндрю Кейли (Andrew Cayley), канадец Роберт Пети, судья из Танзании Мохаммед Шанде Отман (Mohamed Chande Othman) и экс-министр юстиции Гамбии, заместитель прокурора МУС Фату Бенсуда, которая и была избрана большинством голосов представителей стран, ратифицировавших Римский статут МУС.

Мировое сообщество давно пыталось создать международный суд, который смог бы разрешать дела, связанные с геноцидом, военными преступлениями, преступлениями против человечности. Однако только в 1998 году был подписан такой международный договор, как Римский статут Международного уголовного суда, в 2002 году он вступил в силу. Устав устанавливает функции, юрисдикцию и структуру суда. Договор ратифицировали более сотни стран, а подписали более 130 стран.