МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Проработка вопроса о возвращении на родину осужденного в США на 25 лет россиянина Виктора Бута в соответствии с конвенцией о выдаче осужденных начнется только после того, как будет завершен апелляционный процесс по его делу, сообщила в пятницу супруга россиянина Алла Бут на пресс-конференции в РИА Новости.

"Здесь очень скользкий момент: если мы пишем апелляцию, то мы не можем воспользоваться конвенцией (о передаче осужденных) до завершения апелляционного процесса", - сказала Алла Бут.

В то же время она сообщила, что подготовка обращения в министерство юстиции США с просьбой о выдаче Бута для отбывания наказания на родину уже ведется. По ее словам, министерство юстиции РФ, которое ведает вопросами, связанными с конвенцией 1983 года о передаче осужденных, уже попросило ее как представителя мужа подготовить необходимые документы.

"Это мое заявление, обращение в министерство юстиции от имени Виктора Бута о том, что я прошу применить к нему конвенцию 1983 года о возвращении его на родину и отбывании наказания здесь", - сказала Алла Бут.

Она уточнила, что впоследствии это заявление будет отправлено в США, где его перенаправят в тюрьму, в которой содержится Виктор Бут, чтобы он подтвердил свое согласие на экстрадицию. Как только Бут подпишет согласие, документ будет рассмотрен министерством юстиции США, которое должно будет прислать ответ в российский Минюст.

Алла Бут добавила, что в случае, если защита ее мужа откажется от апелляции и США откажут ей в передаче Бута на родину, в соответствии с конвенцией 1983 года, то все правовые возможности для решения вопроса об освобождении Бута в США будут потеряны.