МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Конституционный суд Румынии в понедельник подтвердил законность временного отстранения от должности президента Траяна Бэсеску и назначил временно исполняющим обязанности главы государства спикера сената Крина Антонеску, передает агентство Франс Пресс.

Парламент Румынии 6 июля проголосовал за отстранение от должности президента Траяна Бэсеску, посчитав, что его действия не соответствуют конституции.

"Суд постановил, что процедура отстранения от должности президента Румынии Траяна Бэсеску была соблюдена. Обязанности временного президента возлагаются на Крина Антонеску", - говорится в заявлении органа конституционного контроля.

Теперь в течение ближайших тридцати дней в стране должен пройти общенациональный референдум по вынесению импичмента президенту. По предварительным данным, его проведение запланировано на 29 июля.

По данным агентства Рейтер, во вторник конституционный суд примет решение о правилах проведения референдума. Суду предстоит решить, сколько голосов будет достаточно для вынесения окончательного импичмента Бэсеску: половина от всего электората в стране или половина от голосов непосредственных участников плебисцита.

Процедуру отстранения президента от должности начала на прошлой неделе оппозиционная левоцентристская коалиция Румынии. В соответствии с законодательством страны, глава государства может быть отстранен от должности в случае грубого нарушения конституции.

Парламент пытается выразить недоверие Бэсеску уже второй раз за время его пребывания в данной должности. В 2007 году ему удалось сохранить за собой пост президента по результатам референдума, хотя парламентарии проголосовали за его отставку, так как посчитали, что действия Бэсеску не соответствуют конституции и обостряют внутриполитическую обстановку в стране.

С начала мая правоцентристскому президенту Румынии приходилось работать с левоцентристским правительством после того, как парламент вынес вотум недоверия правоцентристскому кабинету премьер-министра Михая Унгуряну.