КИЕВ, 11 июл - РАПСИ, Алена Мейта. Защитник заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко подтвердил в среду информацию СМИ о том, что его подзащитная прошла накануне обследование, результаты которого будут отправлены в немецкую клинику "Шарите".

Во вторник СМИ сообщали, что экс-премьера обследовали в центре лучевой диагностики.

Как сообщил Власенко, немецкий лечащий врач Тимошенко Лутц Хармс в среду покидает Харьков и заберет с собой результаты последнего ее обследования в Германию.

По данным защитника, в клинике "Шарите" состоится консилиум врачей, которые обсудят результаты обследования экс-премьера.
Власенко добавил, что на данный момент он не владеет информацией о результатах обследования.

По мнению Власенко, следующий лечащий врач Тимошенко из клиники "Шарите" прибудет в Харьков в течение недели. "Хармс оставил все графики лечения. Если будет срочная необходимость, то прибудут раньше", - приводит его слова украинское информагентство УНИАН.
Немецкие врачи клиники "Шарите" занимаются лечением Тимошенко в харьковской больнице, постоянно сменяя друг друга.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, наказание она отбывает в женской колонии в Харькове (с 9 мая 2012 года она лечится в больнице в Харькове, у нее диагностирована межпозвоночная грыжа). В конце марта 2012 года в Киевский районный суд Харькова также было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины" во второй половине 90-х годов.