МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Экс-президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али готов передать свои "активы" в Швейцарии Тунису, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката бен Али Акрама Азури (Akram Azoury).

"Я хочу подчеркнуть, что мой клиент желает отказаться в пользу государства Тунис от всех активов или других экономических ресурсов, которые могут быть обнаружены на территории Швейцарии и принадлежать Зин аль-Абидину бен Али", - говорится в заявлении адвоката.

В январе 2011 года в Тунисе произошла "жасминовая революция". Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

В результате народного восстания в Тунисе погибли несколько сотен человек, более 2 тысяч получили ранения.

В настоящее время бен Али находится в Саудовской Аравии, куда бежал после "жасминовой революции". По результатам судебных слушаний ему несколько раз заочно выносились приговоры. Так, он приговаривался к длительным срокам заключения от 16 до 35 лет за коррупцию, мошенничество, хищение госсредств и хранение наркотиков, а также получил пожизненный срок за убийства в ходе госпереворота.