МИНСК, 17 июл - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусского студента-фотографа Антона Суряпина подозревают в пособничестве организаторам "плюшевого десанта", сообщил заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец журналистам во вторник в Минске.

По его словам, "Суряпин подозревается по части третьей статьи 371 Уголовного кодекса Белоруссии (пособничество незаконному пересечению границы Республики Беларусь)".

Бастунец добавил, что срок содержания под стражей продлен еще на 10 суток. Родители фотографа, который находится в изоляторе КГБ Белоруссии, уже наняли ему адвоката.

В Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии отказались от комментариев на данную тему.

Студент института журналистики Белорусского госуниверситета Антон Суряпин разместил на своем сайте фотографии плюшевых медведей, якобы сброшенных со шведского самолета над Ивенцом и Минском 4 июля.

На сайте Суряпина Belarusian News Photos появилось сообщение, что 13 июля около 10.30 от него пришло СМС об обыске в квартире. Позже родственникам Суряпина сообщили, что он задержан на трое суток.

Сам журналист, размещая фотографии, отметил, что их прислал аноним, живущий не в Минске.

Четвертого июля шведское издание The Local сообщило, что рано утром легкомоторный самолет, пилотируемый гражданами Швеции, сбросил на белорусские города Ивенец и Минск несколько сотен плюшевых медвежат, к которым были прикреплены листовки с лозунгами в поддержку свободы слова. Позже представители шведской пиар-компании Studio Total заявили, что эту акцию организовали они. По словам представителя компании Томаса Мазетти, он и его коллега Ханна Лина Фрей провели в воздухе над республикой в общей сложности 1 час 20 минут и успели за это время сбросить на маленьких парашютах около 800 плюшевых игрушек.

Белорусские военные опровергли факт нарушения государственной границы и назвали выложенное шведами в интернете видео перелета с территории Литвы на территорию Белоруссии монтажом.