МУРМАНСК, 27 июл - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Полиция Норвегии оштрафовала владельцев и команду российского траулера "Мелькарт-2" на 450 тысяч крон (около 2,4 миллиона рублей) за незаконный сброс рыбы, сообщил РИА Новости генеральный директор компании-владельца Владимир Хижняков.

Береговая охрана Норвегии в минувшие выходные задержала российское рыболовное судно "Мелькарт-2" (владелец - ООО Мурман СиФуд), обвинив российских рыбаков в выбросе рыбы за борт, что запрещено норвежскими законами. При задержании представитель норвежской стороны заявил, что у него имеются видеодоказательства сброса рыбы с борта судна.

Судно ушло с промысла для разбирательств в порт города Тромсё, где полиция приняла решение оштрафовать владельца и команду на 450 тысяч норвежских крон (около 2,4 миллиона рублей).

"Это стандартный штраф в такой ситуации. Мы выставили банковские гарантии, чтобы судно отпустили. Мы объяснили в полиции, что это не специальный сброс, случилась техническая неполадка - транспортер заклинило, произошел штучный выброс", - пояснил Хижняков.

Руководство компании-владельца до сих пор не получило видеоматериалы следствия, за ними нужно обращаться официально в полицию. После их изучения российские рыбаки примут решение: оплатить штраф или начать судебный процесс.

"Первое, что мы сделаем - запросим видеоматериалы, разберемся. Другие компании ходили в суд с такими же обвинениями. Будем взвешивать - каковы шансы на успех, затраты на адвокатов. Мы имеем право подать в суд. Наверное, мы это будем делать. Но это будет долго", - сказал судовладелец.

По его мнению, подобное нарушение относится к разряду "неизбежных", поскольку во время разделки рыбы на борту вместе с ее остатками в море могут попасть и единичные экземпляры, что уже считается нарушением.

"Надо договариваться, надо на заседании российско-норвежской комиссии найти формулу, которая сделает расширительные толкования этого параграфа", - считает Хижняков.

Это не первый подбный инцидент с российским судном у берегов Шпицбергена. В конце сентября прошлого года норвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, арестовала российский траулер "Сапфир-2" (порт приписки Мурманск) рыболовной компании из Архангельска по подозрению в незаконном сбросе рыбы в акватории Баренцева моря и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсё. Капитан и компания тогда заплатили штраф в 320 тысяч норвежских корн (около 50 тысяч долларов).