ДУШАНБЕ, 1 авг - РАПСИ. Доступ к сайту РИА Новости в Таджикистане заблокирован, один из интернет-провайдеров утверждает, что это сделано по требованию службы связи страны.

"К нам поступило письмо от регулятора, который потребовал заблокировать доступ к сайтам новостных агентств РИА Новости (www.ria.ru) и "Азия-Плюс" (www.news.tj) с 1 августа", - сказал РИА Новости представитель интернет-провайдера.

Несколько пользователей подтверждают, что не могут зайти на сайт через других провайдеров.

Представители службы связи не комментируют эту информацию.

Ранее власти Таджикистана потребовали от интернет-провайдеров заблокировать доступ к сайтам российского телеканала "Вести", интернет-изданий Lenta.ru, Ferghananews.com, Pamir-vesti.ru и видеохостингу YouTube. Также двое суток отсутствовал доступ к сайту британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си, во вторник он был возобновлен.

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана на прошлой неделе была проведена крупная спецоперация по обезвреживанию группировки, на которую власти возложили ответственность за убийство генерала спецслужб. По официальным данным, ликвидированы 30 боевиков, задержаны свыше 40. Потери правительственных сил составили 17 человек убитыми и 40 ранеными.