МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Федеральный суд южного округа штата Нью-Йорк отклонил иск бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Ашота Егиазаряна к американскому правозащитнику Петру Залмаеву, пишет в четверг "Коммерсант".

Ранее следствие возбудило два уголовных дела о крупном мошенничестве в отношении экс-депутата Госдумы Егиазаряна. С него было снята депутатская неприкосновенность. По версии российских следственных органов, Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками обманным путем приобрел 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей. В настоящее время дела объединены в одно производство.

С ноября 2010 года Егиазарян находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест.

Сам Егиазарян подал иск о защите чести и достоинства к гражданину США, главе НПО "Евразийская демократическая инициатива" Петру Залмаеву. В иске он утверждает, что стал жертвой "рейдерского захвата", инициаторами которого якобы выступили бизнесмены Сулейман Керимов и Аркадий Ротенберг, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков. По мнению депутата, причиной конфликта стало его участие в проекте по реконструкции гостиницы "Москва".

Егиазарян отмечает, что в связи с этим конфликтом была развернута кампания по его дискредитации, и в США эту кампанию инициировал Залмаев. В США, как утверждает Егиазарян, за информационной кампанией против него, в том числе распространением не соответствующих действительности сведений, стоит Залмаев.

В частности, утверждает Егиазарян, в 2010 году в целях дискредитации депутата был создан англоязычный сайт ww.ashotyegiazaryan.com, в СМИ, в том числе в Moscow Times и Jewish Journal, были опубликованы порочащие честь и достоинство депутата материалы, в кампанию были вовлечены известные российские правозащитники - Лев Пономарев и Людмила Алексеева, говорится в документах.

"В итоге суд бизнесмен Егиазарян проиграл. Суд указал в своем решении, что опубликованные Петром Залмаевым утверждения не являются клеветой, а личные комментарии ответчика охраняются законом США о свободе слова. Письма господ Пономарева и Алексеевой также не были сочтены клеветническими - суд расценил их как сообщение государственным органам, которое последние при необходимости могут проверить", - пишет газета.

"Безусловно, я разочарован этим решением, - приводит слова Егиазаряна издание. - Выражая уважение суду, я выражаю сомнения в верности его решения и буду рассматривать все возможные способы исправления ситуации, вплоть до отмены вердикта апелляционным судом".