МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Конституционный суд Румынии примет решение по референдуму об импичменте президенту страны Трояну Бэсеску 12 сентября нынешнего года, сообщает агентство Франс Пресс.

Суд должен подтвердить результаты референдума, прошедшего в минувшее воскресенье, или же признать его несостоявшимся. По официальным данным, явка на референдуме составила 45,92% избирателей, более 80% принявших участие в плебисците проголосовали за уход Бэсеску с президентского поста.

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение президента от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114. Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

В апреле 2007 года произошли события, очень напоминающие нынешние - парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Тогда депутаты от левой оппозиции обвинили Бэсеску в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене. Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим более 30% из более 18 миллионов граждан, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента. Это не помешало Бэсеску в декабре 2009 года победить на президентских выборах.