МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Суд в Монголии приговорил бывшего президента страны Намбара Энхбаяра к четырем годам тюрьмы и конфискации имущества по обвинению в коррупции, сообщает агентство Франс Пресс.

Накануне суд признал его виновным.

"Я занимал посты президента, премьер-министра и спикера парламента. Я никогда не думал, что в отношении меня прозвучат такие необоснованные обвинения", - заявил он.

По данным агентства Bloomberg, помимо тюремного заключения, суд постановил произвести конфискацию имущества бывшего президента Монголии на общую сумму более 30 миллионов тугриков (24,2 тысячи долларов). Конфискации подлежат квартиры Энхбаяра.

Как отмечает агентство, адвокаты экс-президента Монголии намерены подать апелляцию на решение суда.

По данным Bloomberg, ссылающегося на представителя суда, у защиты Энхбаяра есть 14 дней на апелляцию.

Экс-президент был арестован в середине апреля. Как сообщали представители следственного управления Независимой службы Монголии по борьбе с коррупцией, Энхбаяр подозревался в коррупции, однако ни разу не явился на допросы, в связи с чем суд выдал ордер на его арест.

Правозащитники и родственники Энхбаяра ранее заявляли, что дело против бывшего президента является политическим и связывали арест с его планами вернуться в большую политику и принять участие в парламентских выборах, прошедших в июне этого года.

В начале июня Центральная избирательная комиссия Монголии запретила Энхбаяру участвовать в парламентских выборах. Причиной отказа в участии в голосовании стали сомнения членов избиркома в репутации политика.

Энхбаяр находился у власти в Монголии около 10 лет. С 2000 по 2004 год он занимал пост премьер-министра, а с 2005 по 2009 являлся президентом государства.