МИНСК, 9 авг - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусский фотокорреспондент Юлия Дорошкевич оштрафована, по решению суда, на 3 миллиона белорусских рублей (около 360 долларов) за фотографии с плюшевым медведем. Она признана виновной в нарушении правил проведения уличных акций.

Такое решение вынес в четверг суд Советского района Минска.

Немногим ранее к такому же штрафу была приговорена журналистка Ирина Козлик, которая участвовала в съемках вместе с Дорошкевич.

Фотокорреспондент газеты "Наша нива" Юлия Дорошкевич и корреспондент газеты "Комсомольская правда в Белоруссии" Ирина Козлик были задержаны вечером в среду в центре Минска. Журналисток обвинили в несанкционированном флеш-мобе - они якобы фотографировались с плюшевыми медвежатами в знак поддержки задержанных Антона Суряпина и Сергея Башаримова.

В начале июня с борта шведского самолета, незаконно пересекшего границу Белоруссии, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

По обвинению в пособничестве "плюшевому десанту" в изоляторе КГБ Белоруссии до сих пор находится фотограф Суряпин, который разместил на своем сайте фотографии сброшенных плюшевых медведей.

Башаримов занимался сдачей квартир на короткий срок. Шведы, обеспечивавшие поддержку полета с земли, могли снимать у него жилье.

Белорусская сторона настаивает на прибытии в Минск шведских организаторов и участников "плюшевой акции" в целях объективного расследования дела.