МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Соглашение между министерством юстиции России и министерством юстиции Польши, устанавливающее упрощенный порядок взаимодействия арбитражных судов двух стран, вступило в силу с 17 июля, сообщает Высший арбитражный суд (ВАС) РФ.

"Высший арбитражный суд РФ сообщает, что с 17 июля 2012 года вступило в силу соглашение между министерством юстиции Российской Федерации и министерством юстиции Республики Польша о порядке сношений по гражданским делам в рамках Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 16 сентября 1996 года", - говорится в сообщении.

Как поясняет ВАС РФ, соглашение устанавливает упрощенный порядок взаимодействия арбитражных судов России и Польши в рамках оказания правовой помощи. В частности, оно предусматривает, что арбитражные суды РФ при рассмотрении дел с участием граждан Польши и юрлиц, учрежденных по законодательству Польши, направляют поручения об оказании правовой помощи не через территориальные органы Минюста РФ, а непосредственно в польские окружные суды для последующей передачи в местные суды, компетентные исполнить данное поручение.

Полный текст соглашения, а также сведения о наименованиях, адресах и территориальной компетенции окружных судов Республики Польша на русском и польском языках размещены на сайте ВАС РФ.