КИЕВ, 14 авг - РАПСИ, Александр Савоченко. Апелляционный суд Неаполя освободил из-под стражи охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко, которого 3 августа задержали в Италии на основании ордера Интерпола, сообщил во вторник РИА Новости адвокат Мельниченко Николай Недилько.

Объявленный в международный розыск Мельниченко якобы сделал в кабинете экс-президента запись, на которой голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе, чье обезглавленное тело было обнаружено осенью 2000 года в Киевской области. Генеральная прокуратура в 2011 году положила "пленки Мельниченко" в основу обвинения экс-президента в причастности к убийству журналиста, однако впоследствии суд признал возбуждение дела против Кучмы незаконным, так как записи в его кабинете проводились без соответствующей санкции.

"Информацией о том, что в соответствии с решением суда Мельниченко освободили из-под стражи, я владею от итальянских адвокатов Мельниченко", - сказал Недилько, добавив, что он пока не общался с Мельниченко.

Адвокат подчеркнул, что решение об освобождении его клиента из-под стражи является промежуточным, и итальянский суд позже должен принять решение по экстрадиции Мельниченко.

На Украине против Мельниченко возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения". В связи с тем, что Мельниченко уклонялся от контактов со следствием, Служба безопасности Украины осенью прошлого года объявила его в международный розыск.