МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Региональный федеральный суд первого региона Бразилии (TRF1) во вторник постановил прекратить работы по строительству на реке Шингу в северном штате Пара гидроэлектростанции "Белу Монте" (Belo Monte) в связи с тем, что проект предварительно не был согласован с проживающими в регионе индейцами, передает в среду агентство Франс Пресс.

Для возобновления работ необходимо получение согласия с представителями индейских племен.

"Это - историческое решение для страны и для народов (реки) Шингу", - заявила Антония Мело (Antonia Melo), координатор движения "Шингу Виво" (Xingu Vivo), выступающего против строительства ГЭС.

Ожидается, что компания Norte Energia, которая ведет строительство, подаст апелляцию на решение суда.

Компания ранее заявляла, что работы не причинят вреда собственности и не ухудшат уровень жизни индейцев, проживающих в районе возведения ГЭС.

"Белу Монте" должна стать третьей по величине ГЭС в мире. Ее проектная мощность составляет более 11 тысяч мегаватт, стоимость проекта по ее строительству составляет около 13 миллиардов долларов. Экологические и правозащитные организации полагают, что создание "Белу Монте" приведет к переселению большого количества бразильских индейцев и нанесет существенный вред окружающей среде.

Правительство Бразилии заявляло, со своей стороны, что введение в строй ГЭС поможет экономическому развитию государства и приведет к улучшению благосостояния миллионов граждан страны. Власти Бразилии подчеркивают, что "Белу Монте" спроектирована таким образом, чтобы максимально уменьшить возможный вред окружающей среде.

Как отмечает Франс Пресс, недавно около 150 индейцев в знак протеста захватили и удерживали в течение несколько недель стройплощадку ГЭС.