КИЕВ, 15 авг - РАПСИ, Андрей Лубенский. Сторонники оппозиции утром в среду собираются у здания Высшего административного суда Украины, который в этот день рассмотрит жалобу объединенной оппозиции "Батькивщина" на решение Киевского апелляционного админсуда, отказавшего экс-премьеру Юлии Тимошенко и бывшему главе МВД Украины Юрию Луценко в регистрации кандидатами в народные депутаты.

Ранее суд зарегистрировал список объединенной оппозиции, но отказался регистрировать Тимошенко и Луценко, мотивируя это наличием у них судимости. По решению съезда объединенной оппозиции Тимошенко возглавила избирательный список, а Луценко стал пятым номером. В минувшую субботу Киевский апелляционный административный суд отказал оппозиционерам в иске с требованием зарегистрировать Тимошенко и Луценко кандидатами в депутаты, после чего оппозиционеры обратились в суд высшей инстанции.

Пока акция оппозиции довольно немногочисленна, у здания суда стоят несколько десятков человек под флагами с надписью "За "Батькивщину", и с плакатами, порицающими украинское правосудие. Оппозиционеры раздают прохожим листовки и наклеивают на столбы стикеры с портретом Тимошенко. Правопорядок охраняют усиленные наряды милиции.