ПАРИЖ, 17 авг - РАПСИ. Французский суд приговорил двух участников беспорядков в Амьене к 8 и 10 месяцам тюрьмы условно, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

Подсудимые были признаны виновными в поджоге мусорных контейнеров на северной окраине Амьена. Прокуратура требовала приговорить нарушителей порядка к одному году тюрьмы, при этом половину этого срока они должны были бы отбывать без права досрочного освобождения.

В понедельник около 21.00 в неблагополучном районе на севере Амьена появились баррикады, молодежь поджигала мусорные баки и автомобили и атаковала стражей порядка. Столкновения приобрели ожесточенный характер - в полицию летели камни, бутылки и пиротехнические средства. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и резиновые пули. Молодые люди подожгли детский сад и молодежный спортивный центр. Были сожжены полтора десятка машин, несколько автомобилистов пострадали от рук хулиганов. Беспорядки продолжались до 4 утра. В результате столкновений пострадали 17 полицейских, никто не был задержан.

После инцидента для обеспечения безопасности на север Амьена были направлены дополнительные силы полиции, в том числе сотрудники специальных подразделений. В ночь со среды на четверг французские силы правопорядка задержали пять человек, подозревавшихся в непосредственном участии в беспорядках.