МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Правоохранительные органы Ливии сообщили об аресте 32 человек по подозрению в причастности к воскресным терактам.

В воскресенье утром в столице Ливии Триполи прогремели два взрыва, один из них - недалеко от здания МВД. По последним данным, в результате терактов погибли два человека.

Как сообщил агентству Рейтер представитель службы безопасности страны, причастность арестованных к совершению терактов установлена. Как отмечает агентство, все они, по мнению правоохранительных органов, являлись сторонниками бывшего лидера страны Муамара Каддафи.

В середине февраля 2011 года на фоне событий так называемой "арабской весны" в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО. Оппозиция сформировала во втором по величине городе страны Бенгази Переходный национальный совет, который был объявлен единственным легитимным органом власти.

Муамар Каддафи погиб 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирт от рук захвативших его повстанцев. За время боевых действий между сторонниками правившего режима и силами оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике и инфраструктуре этой богатой нефтью и газом страны.