БРЮССЕЛЬ, 27 авг - РАПСИ, Александр Шишло. Католические священники в Бельгии будут посещать специальные психологические курсы, призванные предотвратить случаи сексуальных домогательств к детям со стороны священнослужителей, сообщила в понедельник газета Le Soir.

"Цель проста: предотвращение (педофилии) и ограждение от них молодых (священников)", - приводит газета слова архиепископа города Турне Ги Арпиньи.

По его словам, психологи помогут будущим служителям культа "определять и реагировать на потенциально проблемные ситуации с детьми".
Ранее бельгийский епископат принял новый кодекс церковной этики, который, в частности, предусматривает, что будущие священники обязаны проходить психологические тесты на склонность к педофилии.

С жалобами на католических священников-педофилов в федеральную прокуратуру Бельгии обратились уже более 800 граждан, и их число продолжает расти. По информации СМИ, большинство из подателей жалоб - мужчины средних лет, которые подверглись сексуальному домогательству со стороны священников в детстве. Самому старшему из пострадавших исполнилось 82 года. На сегодняшний день живы лишь 28% священников, подозреваемых в педофилии.

Как заявлял ранее министр юстиции Бельгии Стефан де Клерк, срок давности уголовного преследования для большинства из подозреваемых истек.

Тем не менее, для расследования развратных действий церковников в Бельгии была создана специальная парламентская комиссия, глава которой предложила наложить на Римско-католическую церковь финансовые санкции в связи со скандалом.

Бельгийский епископат, со своей стороны, согласился выплачивать компенсации в размере до 25 тысяч евро прихожанам, подвергшимся в детстве сексуальному насилию со стороны церковников.

Данные центра социально-политических исследований CRISP свидетельствуют, что католицизм, являющийся доминирующей конфессией в Бельгии, теряет последователей, а католические религиозные обряды утрачивают популярность среди населения. Как установили социологи, в настоящее время в Брюсселе венчаются лишь 7,2% молодоженов, а в двух других регионах страны - нидерландоязычной Фландрии и франкофонной Валлонии - этот показатель составляет соответственно 28% и 28,4%. Наблюдатели в этой связи не исключают, что снижение в целом числа венчаний, крещений и отпеваний в приходах Римско-католической церкви в Бельгии, которой, согласно опросам, доверяют всего 8% респондентов, связано со скандалом вокруг "педофилов в рясах".