БРЮССЕЛЬ, 28 авг - РАПСИ, Александр Шишло. Кассационный суд во вторник отклонил апелляции против условно-досрочного освобождения из заключения бывшей супруги и сообщницы самого одиозного бельгийского педофила Марка Дютру - 52-летней Мишель Мартен.

Тем самым судебная инстанция подтвердила правомерность решения условно-досрочно освободить Мартен, вынесенного в июле 2011 года трибуналом по исполнению приговоров города Монс.

Осужденная, со своей стороны, выразила готовность провести остаток своих дней в монастыре кларисок в населенном пункте Малонн в бельгийской провинции Намюр.

Согласно первоначальной просьбе Мартен она рассчитывала оказаться в одном из монастырей во Франции, власти которой отказались выдать соответствующее разрешение.

В июне 2004 года суд бельгийского города Арлон приговорил Марка Дютру к пожизненному тюремному заключению. "Чудовище из Шарлеруа", как называет его пресса, был признан виновным в убийстве двух и изнасиловании четырех из шести похищенных им девочек.

Мартен, которую присяжные признали соучастницей преступлений, было назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы.

В монастырь Мартен доставят после оглашения ей в тюрьме вердикта Кассационного суда. Ожидается, что в обитель женщина будет перевезена уже сегодня вечером.

По информации СМИ, для обеспечения охраны и контроля за пребыванием Мартен в монастырских стенах потребуются расходы в сумме 120 тысяч евро в месяц. Содержание в тюрьме сообщницы Дютру, согласно оценке журнала Le Vif , уже обошлось государству в 735 тысяч евро.