МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Сотрудники ФБР арестовали в американском штате Аризона второго хакера из группировки Lulz Security (LulzSec), подозреваемого в причастности к взлому информационной сети компании Sony Pictures Entertainment, передает агентство Рейтер.

Двадцатилетний Рейнальдо Ривера (Raynaldo Rivera) сдался властям во вторник вечером в административном центре Аризоны - городе Финикс. Это произошло через шесть дней после того, как жюри присяжных лос-анджелесского суда признало его виновным в заговоре и несанкционированном проникновении в защищенный компьютер, принадлежащий компании Sony Pictures, в мае и июле 2011 года. Ривера также обвиняется в том, что затем помогал публиковать полученные незаконным путем данные на страничке LulzSec в Twitter.

В случае если суд признает хакера виновным по всем пунктам, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В начале апреля другой участник LulzSec, 24-летний Коди Кретсингер, признал себя виновным в причастности к кибер-нападению на Sony Pictures. Ему также грозит 15 лет тюремного заключения, однако, по словам прокурора Эрика Вандевельде, благодаря признанию обвиняемым своей вины приговор должен быть гораздо мягче.

На счету LulzSec, которая объединилась с другой хакерской группировкой - Anonymous, взлом сети американской проправительственной компании Mantech International и публикация в качестве доказательства переписки компании с НАТО, а также взломы сайтов сената США и ЦРУ, компаний Sony, Nintendo и других ресурсов.