ТАШКЕНТ, 30 авг - РАПСИ, Абу-Али Ниязматов. Сенат Узбекистана внес изменения в уголовно-процессуальное законодательство республики, согласно которому судам отныне запрещено возбуждать уголовные дела.

Как отметили сенаторы, прерогатива возбуждения уголовных дел может быть только у следственных органов и органов милиции, прокуратуры и службы национальной безопасности.

"Возбуждение уголовного дела приравнивало суд к участникам уголовного преследования", - отмечали сенаторы в своих выступлениях. Вместе с тем, по их мнению, задача суда объективно оценивать законность уголовно-процессуального судопроизводства.

Сенаторы также приняли поправки в законодательство, которые предусматривают судебный порядок применения мер процессуального принуждения в виде отстранения обвиняемого от должности и направления его в медицинское учреждение. Таким образом, только суд может поместить обвиняемого в лечебное учреждение сроком на один месяц. Суд может продлить госпитализацию подследственного по ходатайству прокурора еще на один месяц.

Кроме того, согласно поправкам, оглашение обвинительного заключения по уголовному делу при разбирательстве в суде первой инстанции является только прерогативой прокурора. Ранее суд первой инстанции мог самостоятельно оглашать обвинительное заключение.