КИЕВ, 30 авг - РАПСИ, Алена Мейта. Внеочередная сессия Львовского городского совета, которую в четверг созвал мэр города Андрей Садовый, просит Конституционный суд Украины разъяснить некоторые пункты закона о языках, сообщает пресс-служба горсовета.

Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции и акции как противников, так и сторонников "языкового" закона. Закон вступил в силу 10 августа. В соответствии с ним, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Регионы один за другим представляют статус регионального русскому языку.

Депутаты Львовского горсовета на сессии приняли проект представления в Конституционный суд, в котором они, в частности, интересуются, имели ли право областные и городские советы придавать русскому языку статус регионального.

За проект единогласно проголосовало 75 депутатов.

По словам Садового, на сегодня в Конституционном суде нет вариантов подобного представления и "ни одно не зарегистрировано".

Статус регионального русскому языку уже предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Харьковская и Днепропетровская области.