САРАЕВО, 3 сен - РАПСИ, Юлия Петровская. Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) отклонила просьбу бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича начать новый судебный процесс по его делу из-за многочисленных пробелов в работе прокуратуры, сообщило агентство "Бета".

Караджич обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны в ходе конфликта в БиГ 1992-1995 годов. В середине августа подсудимый призвал начать новое судебное разбирательство из-за масштабных нарушений со стороны прокуратуры при передаче доказательств по его делу.

По оценке Караджича, он не получил вовремя более 400 документов, то есть 25% доказательств по его делу.

Судебная палата МТБЮ постановила в понедельник, что неоднократные нарушения со стороны прокуратуры не повлияли негативным образом на возможности защиты. По мнению судей, у защиты было достаточно времени, чтобы ознакомиться со всеми необходимыми материалами.

Кроме того, судьи МТБЮ сочли, что список из 600 свидетелей, которых Караджич хотел бы пригласить выступить в его защиту, является слишком длинным.

Как сказал председательствующий судья О Гон Квон, многие свидетели, предложенные Караджичем, не имеют отношения к данному делу, а заявления многих других повторяются, особенно в части, касающейся политических отношений внутри бывшей СФРЮ и распада страны.

Судебная палата дала Караджичу срок до 14 сентября, чтобы он сократил список свидетелей.

Караджич защищает себя в суде самостоятельно. Планируется, что он начнет представлять свои доказательства 16 октября. Сторона обвинения закончила излагать свои доказательства в мае.

Бывший лидер Республики Сербской Боснии и Герцеговины, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.