БАНГКОК, 17 сен - РАПСИ, Евгений Беленький. Пересмотр дела об экстрадиции российского бизнесмена Виктора Бута из Таиланда в США отложен бангкокским уголовным судом до января 2013 года в связи с задержкой пересылки из Америки необходимого для дела документа.

Адвокат Лак Нитиват Вичан, который вел дело россиянина с момента его ареста в Бангкоке в 2008 году, в своем заявлении о пересмотре дела поставил под сомнение законность вывоза Бута в США в момент, когда россиянин еще находился под полномочиями суда Таиланда. Лак Нитиват Вичан скончался в январе этого года. В связи с его смертью слушания в таиландском суде были приостановлены.

"Мы обнаружили, что до сих пор не пришел из США ответ на запрос, направленный судом через прокуратуру и МИД в адрес Виктора Бута. В этом запросе суд официально сообщал Виктору Буту о смерти его адвоката Лака Нитиват Вичана и запрашивал волеизъявление российского гражданина по поводу продолжения или прекращения пересмотра его дела в таиландском суде", - заявил судья Читтакон Пхаттханасири, председательствующий на процессе.

Он пояснил обеим сторонам процесса и присутствовавшей публике, что одной полученной от Виктора Бута доверенности, которая имеется на руках у защиты, равно как и присутствия назначенного по этой доверенности адвоката, не достаточно для возобновления слушания, если нет официального ответа из США на направленный туда запрос таиландских судебных инстанций.

"Раз такое письмо секретариатом суда было в США направлено, оно должно вернуться с собственноручной подписью Виктора Бута под четким и ясным волеизъявлением с его стороны - продолжать начатый покойным адвокатом процесс пересмотра дела, или нет. Во избежание ошибок суду приходится сейчас принимать формальную позицию и перенести слушание на январь 2013 года", - сказал председательствующий судья.

По получении документа из США, суд соберет специальное совещание сторон процесса, чтобы определить точную дату следующего слушания, сообщил он.

Пересмотр дела Виктора Бута, выигравшего в Таиланде два экстрадиционных процесса в судах первой инстанции и вывезенного в США с нарушениями местного и международного законодательства, после того как таиландский апелляционный суд отменил решения нижестоящих судов, был начат еще в 2011 году.

Тогда же Нитиват Вичан передал суду список свидетелей, которых он намеревался допросить в ходе назначенных судом слушаний. В этот список, помимо сотрудников генеральной прокуратуры и департамента исполнения наказаний министерства юстиции Таиланда, вошли также бывший премьер-министр Апхисит Ветчачива и еще несколько политиков, находившихся в тот момент у власти.