ПЕКИН, 24 сен - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Бывший соратник китайского политика Бо Силая, бывший вице-мэра города Чунцин и экс-глава городской полиции Ван Лицзюнь приговорен к пятнадцати годам тюремного заключения, сообщает агентство Синьхуа в понедельник.

Двухдневные слушания по делу Ван Лицзюня прошли на прошлой неделе в суде города Чэнду (провинция Сычуань). Решением судей некогда главный борец с преступностью в мегаполисе Чунцин признан виновным в злоупотреблении властью, дезертирстве и получении взяток на сумму более 3 миллионов юаней (484 тысячи долларов).

Ранее сообщалось, что прокуратура обвиняет бывшего главу полицейского управления в том, что он, будучи главой чунцинской полиции и вице-мэром города, получил информацию о наличии серьезных оснований для подозрения жены Бо Силая Гу Кайлай в убийстве подданного Великобритании Нила Хейвуда. Однако Ван, по версии следствия, в личных интересах скрыл эти сведения.

Кроме того, Ван Лицзюнь обвинялся в том, что оставил свои служебные обязанности без разрешения и в феврале этого года скрылся в генконсульстве США в городе Чэнду, где, по информации западных СМИ, просил о предоставлении политического убежища в США.
Когда Ван Лицзюнь покинул здание американской дипмиссии, он был арестован.

По оценкам наблюдателей, пятнадцатилетний срок, к которому приговорен виновный, мягче, чем предусмотрено китайскими законами. По их оценкам, это связано с тем, что Ван Лицзюнь активно содействовал следствию по делу об убийстве Нила Хейвуда. Как сообщает Центральное телевидение Китая, Ван Лицзюнь отказался от обжалования приговора.

Ван Лицзюнь в 2009 году в возрасте 50 лет возглавил управление общественной безопасности Чунцина, считавшегося одним из наиболее криминальных регионов Китая. На этом посту он развернул деятельность по борьбе с преступными группировками, в результате чего были арестованы тысячи подозреваемых, под следствием оказались десятки сотрудников местной полиции, в том числе ее бывший глава Вэнь Цян.

Борьба с преступностью в Чунцине, приведшая к существенному снижению ее уровня, принесла Ван Лицзюню широкую известность в городе и в Китае в целом.

В мае 2011 года Ван Лицзюнь стал заместителем главы администрации Чунцина, сохранив за собой должность начальника местной полиции.
Инцидент с Ван Лицзюнем фактически послужил поводом к расследованию в отношении Бо Силая, которому прочили серьезный карьерный рост на предстоящем 18-м съезде КПК. Наблюдатели полагали, что по его итогам Бо Силай войдет в состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК.

Однако, вслед за арестом Ван Лицзюня и исключением Бо Силая из ЦК КПК, были предъявлены обвинения в убийстве гражданина Великобритании Нила Хейвуда жене политика Гу Кайлай. Суд постановил, что женщина отравила британца, за что в августе она была приговорена к смертной казни с отсрочкой два года.

Официальных обвинений самому Бо Силаю пока не предъявлено, в отношении него продолжается внутреннее расследование, отмечают местные наблюдатели.