ЛОНДОН, 27 сен - РАПСИ. Высокий суд Лондона отложил назначенные ранее на четверг слушания по иску предпринимателя Михаила Черного к владельцу ОК "Русал" Олегу Дерипаске, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда, отказавшись уточнить причину и сообщить, когда слушания могут возобновиться.

Ожидалось, что на этой неделе в суде посредством видеосвязи начнет выступать Михаил Черной, требующий от владельца "Русала" компенсацию за участие в алюминиевом бизнесе в 1990-х годах.

По информации, появившейся в российских СМИ, слушания могли быть отложены в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

Однако эта информация официально не подтверждается, комментариями сторон, участвующих в разбирательстве, РАПСИ пока не располагает.

Черной претендует на получение компенсации за 20% компании "Русский алюминий" (из которой позже вырос "Русал") на основе якобы подписанных в Лондоне в 2001 году документов о передаче в доверительное управление Дерипаске пакета акций с обязательством оплаты их стоимости в течение трех-пяти лет.

Дерипаска считает, в свою очередь, предъявляемые претензии безосновательными, а заявления, что они с Черным были деловыми партнерами, голословными. Все расчеты были произведены, а подписанное более десяти лет соглашение - лишь прикрытие для того, чтобы оплатить услуги по "крышеванию" бизнеса, поскольку Черной был тесно связан с криминальными кругами, утверждает Дерипаска.