ЛОНДОН, 27 сен - РАПСИ, Александр Смотров. Британский суд приговорил к первому в истории тюремному сроку за сквоттерство (самовольное занятие пустующих жилых помещений) жителя Лондона Алекса Хэя, сообщает в четверг газета Evening Standard.

С 1 сентября в Англии и Уэльсе вступил в силу закон, согласно которому сквоттерство стало уголовно наказуемым преступлением. До этого момента самым серьезным наказанием, с которым могли столкнуться сквоттеры, было выселение после длительной судебной тяжбы в гражданском суде. Закон также имеет обратную силу, то есть распространяется не только на новых сквоттеров, но и на тех, кто уже занимает чужие жилые помещения.

За незаконное занятие пустующего дома или квартиры грозит штраф до 5 тысяч фунтов стерлингов и шести месяцев тюрьмы.

Выходец из английского портового города Плимут, 21-летний Хэй и его 33-летняя спутница Мишель Блейк были арестованы 2 сентября в просторной квартире на первом этаже викторианского дома в центральном лондонском районе Пимлико.

Они поселились в пустующей квартире летом, и против них уже было начато гражданское дело о выселении, однако потом оно было переквалифицировано в уголовное. Заявивший на Хэя и Блейк в полицию 46-летний сквоттер Энтони Исмонд отделался штрафом в 100 фунтов стерлингов, окончательный приговор в отношении Блейк еще не вынесен.

Хэй же признал в суде свою вину и был приговорен к 12 неделям тюремного заключения. По данным газеты, он уже начал отбывать срок в лондонской тюрьме Уормвуд-скрабс.

Истории из жизни сквоттеров регулярно появляются на страницах британских и мировых СМИ. Пользуясь "дырами" в британском законодательстве, сквоттеры занимали пустующие дома, откуда их было очень сложно выселить.

Несколько лет назад группа сквоттеров захватила особняк стоимостью 18 миллионов фунтов стерлингов на фешенебельной площади Честер-сквер по соседству с домом экс-премьера Маргарет Тэтчер, пригласив впоследствии баронессу к себе на чай.

В 2011 году сквоттеры заняли 10-миллионный особняк сына тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи - Сейфа аль-Ислама Каддафи - в престижном северном районе Лондона Хэмпстед-гарден. Поселенцы-нелегалы из группы, условно именующей себя "Свержение тиранов" (Topple The Tyrants), заявили, что не покинут дом, пока британские активы Каддафи-младшего не будут переданы в пользу народа Ливии.