МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный на 21 год тюрьмы за убийство 77 человек, требует от полиции вернуть ему одежду рыцарей-тамплиеров и другие вещи, изъятые в ходе обысков, пишет в пятницу газета Local со ссылкой на местные СМИ.

По данным норвежской полиции, у Брейвика в ходе обысков было изъято около пяти тысяч предметов.

"Он хочет, чтобы ему вернули очень немногие вещи из всего этого. То, что он хочет получить больше всего - это униформа и всякое другое с символикой, связанной с рыцарским орденом тамплиеров", - сообщил журналистам представитель полиции Осло Рогер Лунд (Roger Lund).

По его словам, полиция сейчас изучает возможность возвращения вещей Брейвику, однако, скорее всего этого не произойдет.

Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где им были убиты 69 человек.

"Норвежский стрелок" называл себя членом ордена тамплиеров и настаивал в ходе суда, что своими действиями пытался привлечь внимание правительства и общества к проблеме исламизации Европы, засилья в стране мигрантов и вырождения норвежской нации.
Суд признал его вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы.