МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) взыскала с РФ более миллиона евро в пользу проживающих в Приднестровье граждан Молдавии, пожаловавшихся на закрытие школ, где молдавский язык преподается не на кириллице, следует из пресс-релиза суда, поступившего в пятницу в РАПСИ.

Жалоба была подана 170 гражданами Молдавии, проживающими в Приднестровье. Их претензии связаны с законом непризнанной республики от 1992 года, согласно которому молдавский - один из государственных языков Приднестровья - на письме должен использоваться только в кириллице. Использование латинских букв с 1994 года запрещено и считается административным правонарушением.

С июля 1994 года власти Приднестровья стали закрывать школы, где молдавский язык преподавался в латинице. В результате нескольким учебным заведениям пришлось под давлением местных властей покинуть хорошо оборудованные здания и переехать в другие помещения. По мнению родителей учеников, оставшихся в этих школах, в результате качество образования существенно снизилось. Кроме того, зачастую новые школы были значительно удалены от места жительства детей.

В связи с этим учителя этих школ, ученики и их родители, считающие дискриминацией запрет на использование латинского алфавита на письме, подали в ЕСПЧ жалобу на нарушение своих прав. В частности, они ссылались на статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также на статью 14 (запрет дискриминации) той же конвенции и статью 2 первого протокола к ней (право на образование).

При этом жалоба была подана как к России, которая, по мнению заявителей, оказывала поддержку непризнанной республике, так и к Молдавии, так как ранее ЕСПЧ признал, что формально Приднестровье подпадает под ее юрисдикцию.

Рассмотрев жалобу, суд постановил, что непризнанная республика не могла бы существовать без экономической, финансовой и политической помощи со стороны России. В связи с этим, по мнению ЕСПЧ, ответственность за закрытие школ может быть возложена на российские власти. В то же время власти Молдавии не оказывали режиму никакой поддержки, а также помогали принужденным к переезду учебным заведениям обеспечить школьникам достойный уровень образования.

Суд решил, что принудительное закрытие школ заявителей и последующие притеснения явились вмешательством в их право на доступ к образовательным учреждениям, существовавшим в указанное время, а также в их право на получение образования на национальном языке, что нарушает статью 2 протокола 1 к конвенции.

В связи с этим ЕСПЧ взыскал с России по 6 тысяч евро в пользу каждого из 170 заявителей в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, суд взыскал в их пользу еще 50 тысяч евро компенсации судебных издержек. Таким образом, общая сумма, которую России придется выплатить заявителям, составляет чуть менее 1,1 миллиона евро. Все претензии к Молдавии суд отклонил.

При этом суд не счел необходимым рассматривать претензии заявителей, связанные со статьей 8 и статьей 14 конвенции.