ТАЛДЫ-КУРГАН, 12 ноя - РАПСИ, Михаил Егорин. Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря, отказался от участия присяжных в суде над ним, сообщил журналистам его адвокат Серик Сарсенов.

Об этом адвокат сообщил журналистам в понедельник в Талды-Кургане, где в этот день проходят предварительные слушания по делу. В настоящее время судья удалился в совещательную комнату для вынесения постановления о назначении главного судебного разбирательства. В этом документе, в частности, будет определено место и время проведения суда. По словам Сарсенова, он и его подзащитный настаивают на проведении суда в Алма-Ате. Адвокат также сообщил, что его подзащитный поддержал все его ходатайства, в частности, о направлении дела на доследование.

ЧП на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошло в конце мая. Пост перестал выходить на связь, и туда был отправлен пограничный наряд с заставы "Сары Боктер". Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся 14 тел. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря. Следствие заявило, что причиной преступления стали "внутренние конфликты и временное помутнение сознания". Но в конце июля Челах отказался от признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением. По словам Челаха, на пост было совершено нападение.

"Дело Челаха" вызвало большой общественный резонанс в Казахстане. Значительная часть наблюдателей ставит под сомнение официальную версию следствия о виновности пограничника, так как не верит в возможность убийства 19-летним солдатом-срочником полутора десятка своих сослуживцев.

Одним из сложных моментов в расследовании данного преступления является невозможность опознания всех жертв, тела которых сильно обгорели. Экспертам из Германии не удалось идентифицировать останки двух погибших на заставе, в связи с чем родственники пограничников заявляли о необходимости эксгумации.

В ходе предварительных слушаний, по словам адвоката Сарсенова, он заявит ходатайства о возвращении дела на дополнительное расследование, о проведении аудиозаписи всех судебных заседаний, о признании явки Челаха с повинной недопустимой в качестве доказательства и не имеющей юридической силы.