НЬЮ-ЙОРК, 16 ноя - РАПСИ, Лариса Саенко. Защита российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок за сговор с целью доставки на территорию США крупной партии наркотиков, в четверг подала апелляцию, оспаривая обвинительный вердикт.

"В апелляции делается упор на то, что на процессе не было представлено достаточно доказательств вины Константина Ярошенко, в деле нет убедительных подтверждений намерений Ярошенко перевезти кокаин в США, чем намеренно причинить ущерб стране", - сказал РИА Новости адвокат Алексей Тарасов.

Изначальный срок подачи обжалования был установлен 30 ноября, однако защита просила продлить его в связи с намерением провести экспертизу записей разговоров, которые легли в основу обвинения Ярошенко. Записи разговоров Ярошенко с агентами спецслужб, выдававших себя за наркодилеров, и их устные показания были главными уликами, представленными в 2011 году суду присяжных, который вынес вердикт "виновен".

"Фактов фальсификации дисков (с аудиозаписями) не установлено", - сказал Тарасов.

По мнению адвоката, в материалах обвинения по существу фигурируют не один, а несколько сговоров - о переброске наркотиков из Колумбии в Либерию, а затем части - на территорию США.

"Не установлено, что Ярошенко осознавал, что часть груза предназначается США - в материалах дела, которое велось почти год с июня 2009 года по май 2010 года, ссылки на США выглядели как отрывочные моменты разговоров, длившихся несколько секунд", - считает Тарасов.

По его мнению, применение закона, на основании которого был осужден россиянин, противоречит конституции США.

Срок рассмотрения апелляции длится в США в среднем около одного года.

Ярошенко был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар.

Ярошенко на процессе отрицал свою вину, утверждая, что недостаточно владеет английским языком (на котором велись разговоры с агентами), и хотел просто купить самолет для грузовых перевозок, не участвуя в перевозке наркотиков. Двое из четверых фигурантов дела были оправданы присяжными.

Россия добивается возвращения Ярошенко на родину и уже направила американскому Минюсту запрос об экстрадиции своего гражданина. Ответа из Вашингтона пока нет.