ПАРИЖ, 30 ноя - РАПСИ. Бывший директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан заплатит 6 миллионов долларов горничной американской гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, которая ранее обвиняла его в насильственных действиях сексуального характера, сообщает в пятницу газета Monde со ссылкой на источники в окружении Стросс-Кана.

"По его признанию, он заплатит 6 миллионов долларов той, кто обвиняла его в насилии", - пишет издание, по данным которого Стросс-Кан в последние месяцы несколько раз летал в Нью-Йорк, чтобы согласовать детали мирового соглашения.

Согласно информации газеты, для выплаты всей суммы Стросс-Кан возьмет ссуду в банке в размере 3 миллионов долларов, а вторую половину суммы ему одолжит бывшая супруга Анн Синклер.

Ранее газета New York Times со ссылкой на неназванные источники сообщила, что Стросс-Кан и Диалло достигли соглашения об урегулировании взаимных претензий.По информации New York Times, адвокаты обеих сторон на следующей неделе изложат положения достигнутой договорённости судье Верховного суда штата Нью-Йорк в Бронксе Дугласу Маккеону (Douglas McKeon). Детали соглашения Стросс-Кана и Диалло пока не разглашаются. Как отмечает издание, никакого официального договора стороны пока не подписали.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной о попытке насилия со стороны высокопоставленного постояльца. Экс-глава МВФ несколько дней провёл в тюрьме, а потом был помещён под домашний арест.

Девятнадцатого мая Стросс-Кан ушёл с поста директора-распорядителя МВФ. Уголовное дело против него было закрыто 23 августа после того, как прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой, поскольку неоднократно ранее обманывала различные органы.

В мае этого года Стросс-Кан подал против Диалло встречный иск на миллион долларов, обвинив ее в том, что ложные обвинения с её стороны не только стоили ему поста главы МВФ, но и испортили его деловую репутацию, лишив перспектив занять другой ответственный пост. В частности, как отмечал Стросс-Кан, "некоторые считали его претендентом на пост президента Франции".