МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Министерство юстиции Великобритании открыло веб-сайт, на котором любой желающий может ознакомиться с материалами реальных уголовных дел, а потом вынести по ним приговор и сравнить свое решение с решением настоящего судьи, сообщает в пятницу официальный сайт ведомства.

Как говорится в сообщении, на сайте в настоящее время выложены материалы нескольких уголовных дел, в том числе видеозаписи выступлений обвинения и защиты. Все эти дела уже рассмотрены настоящим судом, и приговоры по ним вступили в законную силу.

На сайте любой желающий может изучить материалы заинтересовавшего его дела, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, и решить, какого наказания заслуживает подсудимый. При этом после принятия решения пользователю сообщают, какой приговор вынес настоящий судья и какие факторы повлияли на его решение.

В настоящее время на выбор представлены семь дел - от вандализма до убийства. Впоследствии этот список планируется расширять.

По словам замглавы Минюста Джереми Райта, целью проекта является наглядная демонстрация гражданам принципа работы системы правосудия, так как зачастую им непонятны причины принятия того или иного решения.

"Именно поэтому сайт очень важен. Он позволяет людям почувствовать себя судьями по настоящим уголовным делам. А это помогает лучше понять принципы вынесения приговоров и определения наказания", - отметил Райт.