МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Адвокаты бывшего директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана в пятницу опровергли сообщения о том, что их клиент достиг мирового соглашения с горничной американской гостиницы, которая ранее обвинила его в насильственных действиях сексуального характера, и готов выплатить ей 6 миллионов долларов, передает агентство Франс Пресс.

Ранее газета New York Times со ссылкой на неназванные источники сообщила, что Стросс-Кан и Нафиссату Диалло достигли соглашения об урегулировании взаимных претензий. Затем во французской газете Monde появилась информация, что бывший политик в рамках договоренностей заплатит истице 6 миллионов долларов.

Адвокаты Стросс-Кана в Нью-Йорке выступили с заявлением, в котором говорится, что никакого мирового соглашения достигнуто не было. При этом они не отрицают, что переговоры в данном направлении действительно имели место. Юристы также назвали сообщения о шести миллионах долларов, якобы предназначенных для урегулирования этого конфликта "совершенно ложными".

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления горничной о попытке насилия со стороны высокопоставленного постояльца. Уголовное дело против него было закрыто 23 августа после того, как прокуратура заявила, что горничная, вероятно, солгала при даче показаний под присягой, поскольку неоднократно ранее обманывала различные органы. В мае этого года Стросс-Кан подал против Диалло встречный иск на миллион долларов, обвинив ее в том, что ложные обвинения с её стороны не только стоили ему поста главы МВФ, но и испортили его деловую репутацию, лишив перспектив занять другой ответственный пост.