МОСКВА, 8 янв - РАПСИ. Жерар Депардье, обвиняемый в вождении в нетрезвом виде, в течение нескольких месяцев предстанет перед исправительным судом Парижа после того, как во вторник актер не явился на судебные слушания по своему делу, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката Эрика де Комона.

Во вторник Депардье должен был явиться в парижский Дворец правосудия, где у него была возможность признать себя виновным по упрощенной процедуре. Теперь дело актера будет передано в исправительный суд. Согласно французским законам, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере до 4,5 тысяч евро и лишение свободы сроком до двух лет. Эрик де Комон добавил, что во вторник его клиент находился "за границей по профессиональным причинам".

Депардье попал в небольшое ДТП в Париже 29 ноября. Актер управлял скутером. Прибывшие на место сотрудники полиции его задержали. Тест на алкоголь показал, что его содержание в крови Депардье в момент аварии более чем в три раза превышало максимально допустимые пределы. Изначально заседание суда было назначено на 13 декабря, однако актер попросил перенести слушание из-за того, что не мог на нем присутствовать. Депардье, который вчера находился в Швейцарии, просил вновь перенести судебное заседание, однако его просьба не была удовлетворена.

В Швейцарию знаменитый актер направился из России, где ему накануне вручили паспорт гражданина РФ. Депардье решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Актер не передумал даже после того, как налог был отменен. Третьего января стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме актера в гражданство РФ.