БАЛИ (Индонезия), 9 янв - РАПСИ, Михаил Цыганов. Конституционный суд Индонезии удовлетворил иск профсоюза учителей и ряда неправительственных организаций, признав существование в стране привилегированных "международных школ" противоречащим основному закону, и потребовал, чтобы все индонезийские школы придерживались единого национального стандарта, сообщает в среду газета Jakarta Post.

"Иск о пересмотре имеет юридические основания, а посему суд удовлетворяет требование истца", - заявил глава Конституционного суда Мохаммад Махфуд (Mohammad Mahfud), пояснив, что существование подобных школ противоречит зафиксированным в основном законе принципам доступного для всех образования и создает социальный разрыв между школьниками.

Министерство образования Индонезии в 2007 году стало инициатором принятия закона об образовательной системе, 50-я статья которого требует иметь минимум по одной так называемой "новаторской школе международного уровня" (RSBI), где преподавание велось бы на английском языке, в каждом из примерно 350 районов Индонезии - и на этот момент их в стране насчитывается уже 1,3 тысячи. Однако распространение таких школ, которые, вдобавок, имеют право взымать более высокую плату и предлагают ряд отсутствующих у обычных учебных заведений услуг, вызвало критику со стороны многих родителей, учителей и экспертов в области образования, считающих, что это форма дискриминации менее состоятельных семей.

Конституционный суд Индонезии также счел, что преподавание в школах на английском языке отвлекает учеников от изучения общенационального индонезийского языка в стране, где около 800 разных народов говорят на примерно таком же числе языков. "Индонезийский язык объединяет страну, а потому молодым поколениям необходимо продолжать пользоваться им и сохранять его", - сказал Махфуд.