МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Основатель компании "Поток" (бывшая Mirax Group) Сергей Полонский не сможет избежать суда в Камбодже - обвинения, предъявленные российскому предпринимателю властями этой страны, достаточно серьезны и предполагают реальные сроки лишения свободы, заявил РИА Новости в среду руководитель адвокатского бюро Александр Глушенков.

В начале 2013 года Полонский и еще два россиянина были арестованы полицией Камбоджи по обвинению в нанесении или покушении на нанесение телесных повреждений и в незаконном лишении свободы. Обвинение утверждает, что граждане РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожали экипажу судна ножами, заперли членов экипажа в трюме судна, а потом заставили их прыгать за борт. Сами россияне категорически отвергают все обвинения и заявляют, что у них был конфликт с камбоджийскими военными из-за слишком мощного новогоднего фейерверка.

"Скорее всего, власти Камбоджи будут верить показаниям собственных военнослужащих, а не троих иностранных туристов, которые, по предварительным данным, пребывали в состоянии алкогольного опьянения", - считает адвокат.

По его мнению, Полонский вряд ли сможет выйти на свободу, безоговорочно оспорив обвинения.

"Приговор, пусть и условный, но будет вынесен", - отметил Глушенков.

В то же время адвокат не исключил переквалификации обвинения в менее тяжкое.

"Он найдет адвокатов, которые будут вести дело, договариваться. Если будет возможность выйти под залог - Полонский ею воспользуется", - сказал Глушенков.