КИЕВ, 10 янв - РАПСИ, Виктор Авдеенко. Представители интересов российской авиакомпании "Сибирь", правовая группа "Павленко и Побережнюк", просят Верховный суд Украины (ВСУ) пересмотреть вердикт о невиновности украинских военных в крушении российского лайнера Ту-154 в 2001 году, говорится в сообщении на сайте правовой группы в четверг.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, разбился в октябре 2001 года. Погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что лайнер над Черным морем сбила ракета, запущенная украинскими военными, проводившими в тот день учения в Крыму: военные перепутали пассажирский самолет с учебной целью. Украина спустя некоторое время после трагедии, не дожидаясь результатов расследования, выплатила семьям жертв моральную компенсацию в размере 200 тысяч долларов на каждого погибшего.

В то же время официальный Киев не возместил ущерб российской авиакомпании, и "Сибирь" в 2004 году подала иск, в котором требовала взыскать с министерства обороны и Государственного казначейства Украины 15,32 миллиона долларов за сбитый самолет и упущенную выгоду. Однако Хозяйственный суд Киева в начале сентября 2011 года отклонил иск авиакомпании. Российская авиакомпания обжаловала это решение, но Апелляционный хозяйственный суд Киева в мае 2012 года оставил вердикт без изменений. Адвокаты "Сибири" в июне 2012 года обратились с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд страны, который в декабре подтвердил предыдущие решения. Таким образом, украинским судом в этом деле была поставлена точка. Тем не менее адвокаты заявили, что обжалуют вердикт в Европейском суде по правам человека, а также обратятся в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть решение.

"Правовая группа "Павленко и Побережнюк", которая представляет интересы ОАО "Авиакомпания "Сибирь" в суде в деле № 30/261 по иску авиакомпании к министерству обороны Украины и Государственному казначейству Украины о возмещении вреда в размере 15,32 миллиона долларов в связи с понесенным авиакомпанией ущерба при крушении ее пассажирского самолета Ту-154 в 2001 году, 10 января 2013 подала заявление о пересмотре и отмене Верховным судом Украины решений судов первой, апелляционной и кассационной инстанций", - говорится в сообщении.

Согласно Хозяйственно-процессуальному кодексу Украины, заявления в Верховый суд Украины подаются через Высший хозсуд Украины, который решает вопрос о допуске такого заявления к рассмотрению ВСУ.