РИГА, 11 янв - РАПСИ, Вадим Радионов. Рижский районный суд оправдал латвийского тележурналиста Андрея Храмцова, который обвинялся в хранении взрывчатых веществ, сообщают в пятницу интернет-версии ведущих латвийских СМИ.

Обвинение Храмцову было предъявлено из-за одного из его телесюжетов, в котором он продемонстрировал, как из найденного на полигоне в Цекуле (Латвия) снаряда быстро изготовить взрывное устройство, которое потом, к примеру, можно использовать для теракта, сообщает интернет-портал Delfi.

Журналист утверждал, что снял сюжет с целью привлечения внимания к реальной проблеме - к тому, что любой человек, включая террористов, может свободно попасть на полигон, добыть из боеприпасов взрывчатые вещества и использовать их в преступных целях. Однако прокуратура сочла, что журналист должен быть привлечен к уголовной ответственности за незаконные действия с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

Cуд в пятницу огласил сокращенный приговор, полный текст которого будет доступен 25 января. Решение суда можно будет обжаловать.