МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Дочерняя компания ОАО "МТС" в Узбекистане ООО "Уздунробита" обратилась в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением о своем банкротстве в связи с невозможностью выплаты финансовых претензий, сообщил оператор.

Приговор в отношении нескольких сотрудников "Уздунробиты" был вынесен в сентябре прошлого года, активы компании должны были перейти в собственность государства. Позже суд определил объем финансовых претензий к оператору в размере 600 миллионов долларов, которые должны быть выплачены в течение восьми месяцев.

На данный момент в соответствии с приговором суда со счетов "Уздунробиты" списаны все оставшиеся денежные средства в размере около 150 миллиона долларов.

Как ранее пояснял РИА Новости источник, близкий к компании, процедура банкротства позволит временно приостановить выполнение финансовых обязательств компании. В "Уздунробите" также начались массовые увольнения сотрудников.

Компания продолжает защиту своих интересов в соответствии с законодательством Узбекистана, говорится в сообщении МТС. Оператор оставляет за собой право использовать все возможные правовые инструменты на международном уровне по взысканию убытков, понесенных в результате действий против "дочки" в Узбекистане.

По результатам второго квартала 2012 года МТС уже списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращения операций в Узбекистане.

В июле прошлого года Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ранее Узбекское агентство связи и информатизации) приостановило, а затем отозвало все лицензии "Уздунробиты" из-за многочисленных нарушений правил оказания услуг. Суд поддержал решение, и в результате крупнейший сотовый оператор в республике прекратил обслуживание абонентов. Одновременно против руководства компании было возбуждено уголовное дело.

По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли. В результате восьми сотрудникам "Уздунробиты" было назначено наказание в виде исправительных работ и штрафов, а активы компании перешли в собственность государства. Позднее апелляционная инстанция отменила последнее решение.

В ноябре 2012 года Высший хозяйственный суд Узбекистана принял решение приостановить производство по кассации "Уздунробиты" по отзыву лицензий. Решение о возобновлении процесса до настоящего времени не принято.

Глава АФК "Система" (основной акционер МТС) Владимир Евтушенков в конце декабря выражал надежду, что МТС сумеет вернуться в Узбекистан в 2013 году, но уже на новых условиях. По словам Евтушенкова, между сторонами идут интенсивные контакты, в том числе на правительственном уровне.