МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Суд Нидерландов признал южнокорейскую компанию Samsung невиновной в нарушении патентов конкурента Apple на дизайн планшета iPad в собственных устройствах линейки Galaxy Tab, сообщает агентство Рейтер.

Окружной суд Гааги решил, что скругленные углы планшетных компьютеров Galaxy Tab 10.1, а также версий с 8,9-дюймовым и 7,7-дюймовым экраном нельзя классифицировать как несанкционированное использование запатентованного Apple дизайна планшета iPad.

В октябре прошлого года аналогичное решение вынес суд Великобритании - помимо возмещения понесенных Samsung юридических расходов, Apple пришлось опубликовать на своем британском сайте и разослать в местные СМИ сообщение о том, что Samsung не копировала дизайн планшета iPad в своих устройствах Galaxy Tab.

"Мы продолжаем считать, что Apple не первой создала планшет прямоугольной формы со скругленными углами, и что основы запатентованных элементов дизайна Apple могут быть прослежены во многих других устройствах", - цитирует Рейтер заявление Samsung относительно решения суда.

Глобальное патентное противостояние Apple и Samsung, обвиняющих друг друга в незаконном копировании дизайна и технологий, лежащих в основе мобильных устройств, продолжается с весны 2011 года. В рамках конфликта стороны подали друг против друга ряд исков в разных странах. В рамках этого противостояния каждая из сторон добавляет к своим искам новые продукты конкурента по мере их выхода.